Самые лучшие спальные поезда в мире для железнодорожных туров

Самые лучшие спальные поезда в мире для железнодорожных туров
Dec
15
Wed

Возвращаются железнодорожные перевозки на дальние расстояния. Они не только являются одними из самых экологически чистых видов транспорта, многие из них включают в себя лучшие пятизвездочные рестораны и роскошные спальные каюты, которые могут соперничать с лучшими гостиничными номерами. От кинематографических путешествий по Андам до ультрасовременных поездов в Японии - вот наша подборка лучших спальных поездов в мире, в которых вы сможете погрузиться в путешествие так же, как и в пункт назначения. Из-за ограничений COVID-19 были затронуты некоторые маршруты поездов. Проверяйте обновления на веб-сайтах компаний.

 

 

Royal Scotsman (Королевский шотландец) Шотландия
Royal Scotsman с полированными вагонами из красного дерева и декором в эдвардианском стиле является одним из самых роскошных спальных поездов в Великобритании. Этот «дворец на колесах» проходит по маршрутам от двух до семи ночей, путешествуя по одним из самых величественных пейзажей Хайленда, осматривая исторические замки, памятники, озера и долины. Большинство поездок также включают однодневные экскурсии к главным достопримечательностям, таким как винокурня Strathisla и поместье Rothiemurchus.

Тем, кому посчастливилось остаться в этом легендарном поезде со спальными местами, понравятся роскошные люксы, отделанные маркетри, с полностью оборудованными ванными комнатами и большими окнами, из которых открывается вид. Вы не забудете, что находитесь на шотландской земле с традиционными шерстяными одеялами в клетку, твидовой мебелью и традиционными развлечениями, включая живые выступления ceilidh в сочетании с лучшим местным виски. Особенностью Royal Scotsman является наличие на борту спа-салона, предлагающего широкий спектр полностью натуральных процедур с использованием роскошных продуктов Bamford.

The Ghan Expedition (Экспедиция Гана) Австралия
Путешествуя из Аделаиды в Дарвин, это эпическое путешествие протяженностью 1851 миля (2979 км) проведет вас через отдаленное сердце Австралии, наслаждаясь захватывающими видами Кэтрин, шахтерского городка Кубер-Педи, ущелья Нитмилук и Алис-Спрингс. Во время однодневных экскурсий вы можете дополнить поездку живописными рейсами в Улуру и насладиться "ужином под звездами" на исторической телеграфной станции Алис-Спрингс.
Первоначально известный как Афганский экспресс, поезд Ган имеет долгую историю, восходящую к пионерам верблюдов, которые прибыли в Красный центр Австралии около 150 лет назад. В спальных вагонах предоставляются туалетные принадлежности австралийского производства, а кровати застилаются персоналом, а вы можете отведать местные блюда, такие как Top End barramundi и сыры Margaret River, в одном из трех вагонов-ресторанов. Самая роскошная, Карета Председателя, оснащена кварцитовыми столешницами, латунной фурнитурой и кожаными сиденьями для банкетов.

 

 

Eastern and Oriental Express (Восточный и Восточный экспресс) Таиланд, Сингапур
Этот легендарный спальный поезд, вдохновленный фильмом Марлен Дитрих 1930-х годов «Шанхайский экспресс», переносит гостей в золотую эру железнодорожных путешествий. Путешествуя по Юго-Восточной Азии, эти зеленые и золотые вагоны доставляют пассажиров в двух- или трехдневное путешествие между такими популярными городами, как Бангкок, Куала-Лумпур и Сингапур, с множеством поездок, включая культурный тур с гидом или круиз по реке Квай. маршрут.
Внутренние панели из вишневого дерева, традиционные тайские шелка и искусная маркетри создают ощущение роскоши, а частные каюты на ночь превращаются в спальные помещения. В президентской каюте есть бесплатный мини-бар и собственная душевая, а в вагоне-ресторане вам предложат блюда, достойные Мишлен, включая роскошные азиатские блюда на завтрак, такие как яичница со свежим крабом и омлет с вонтоном из гусиной печени. На всей территории отеля работают круглосуточные стюарды.

Belmond (Бельмонд, исследователь Анд) Перу
Предлагая, возможно, одно из самых живописных ночных путешествий на поезде, которое вы когда-либо совершали, полуночно-синий Andean Explorer проведет вас через загадочные Андские горы, познакомив с главными природными и рукотворными достопримечательностями Перу. Путешествие на одну или две ночи начинается в бывшей древней столице инков Куско и заканчивается в Арекипе, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по пути осматривая такие эпические достопримечательности, как озеро Титикака и каньон Колка.
Гости могут полюбоваться панорамами высокогорья Перу, а роскошь проявляется в покрытых льном стенах, мебели в перуанском стиле и фактурах шерсти альпаки. Каюты оснащены такими удобствами, как халаты и тапочки, а встроенный кислород означает, что пассажиры не будут чувствовать себя шатко на большой высоте. В вагонах-ресторанах поезда, Llama и Muña, подают элитные блюда перуанской кухни и южноамериканские вина. Пиано-бар и бар Observation Bar Car специализируются на роскошных напитках Pisco Sours и великолепных видах.

Venice Simplon-Orient-Express, Великобритания, Италия
Создавая ощущение романтики и величия, с любовью отреставрированный Venice Simplon-Orient-Express заставляет пассажиров чувствовать себя королевскими особами. Соединяя Лондон и Верону через Париж, это шанс увидеть холмистую итальянскую сельскую местность и знаменитые европейские города. Новые европейские маршруты «Гранд-тура» также включают остановки в Риме и Флоренции, а также простираются до Швейцарии, Бельгии и Нидерландов, с возможностью добавления номеров в отелях.
В поезде шесть Grand Suites, и каждый из них украшен замысловатым интерьером, вдохновленным городом, в честь которого они названы (Вена, Прага, Париж, Стамбул, Венеция и Будапешт). Вас ожидают геометрические детали, изящные светильники, маркетри из полированного вишневого дерева и ванные комнаты, отделанные мрамором. Блюда, отмеченные звездами Мишлен (включая омаров Бретани и баранину из соленых болот с острова Мон-Сен-Мишель), подают в трех вагонах-ресторанах. На борту также есть круглосуточный дворецкий.

Экспресс Махараджей, Индия
Получив свое прозвище от имени индийского принца, этот пятизвездочный поезд, соединяющий метрополии Мумбаи и Дели, безупречно роскошен, украшен богатыми гобеленами, антиквариатом и необычным декором, вдохновленным индийской королевской семьей. Поездки различаются по продолжительности, от трех до шести ночей, но популярный шестидневный тур «Наследие Индии» простирается между одними из самых знаковых и интересных городов страны, включая Удайпур, Джодхпур, Биканер, Джайпур и Агра. как завтрак с шампанским рядом со знаменитым Тадж-Махалом.
В 14 гостевых вагонах, названных в честь драгоценных камней, есть личные дворецкие, ванные комнаты и большие окна. В люксах площадью 220 квадратных футов (20,4 кв.м) есть ванна, а в президентских люксах площадью 448 квадратных футов (41,6 кв.м) есть гостиная с двумя спальнями и туалетами. В отеле Maharajas ’Express есть два изысканных вагона-ресторана на выбор (один с фресками на потолке), а также лаундж The Rajah Club и тематический сафари-бар.

Беркут Транссибирский экспресс, Россия, Монголия
Этот уникальный поезд со спальным местом, известный как самое длинное в мире прямое железнодорожное сообщение, пролетит 15 дней в оба конца и пролетит грандиозную 5 771 милю (9 288 км) между Москвой и Владивостоком на восточном побережье России. Поезда Golden Eagle Luxury Trains охватывают восемь часовых поясов и проезжают через бурные Уральские горы и некоторые из главных достопримечательностей России, от Казанского Кремля, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, до Екатеринбурга и знаменитого озера Байкал.
Начав путешествие с приема шампанского и выступления военного духового оркестра в Москве, маршрут наполнен эксклюзивными частными видами главных туристических достопримечательностей, таких как столичный Кремль, а часть поездки вагоны тянут паром советских времен. локомотив. Гости могут остановиться в люксах Silver, Gold или Imperial, а в каютах более высокого уровня есть полы с подогревом. Изюминкой пятизвездочного ужина является свежее копченая рыба омуль, черный осетр и, конечно же, много икры.

Синий поезд, Южная Африка
Возвращая пассажиров в период расцвета 1920-х годов, «Голубой поезд» пропитан ностальгией: многие короли и президенты присоединились к его знаменитому списку гостей. Этот отель на колесах доставит гостей по двухдневному маршруту между Кейптауном и Преторией (который пересекался десятилетиями), и в последние годы были добавлены новые направления, в том числе знаменитый водопад Виктория, знаменитый Садовый маршрут и национальный парк Крюгера, где гости можно взять сафари-экскурсии.
В поезде есть два салона, в том числе джентльменский клубный зал, оформленный деревянными панелями в насыщенных тонах. В элитном обеденном зале подают разнообразные блюда, приготовленные из южноафриканских ингредиентов, от устриц Найсны до баранины Кару. В люксах De Luxe есть постельное белье из гусиного пуха и перкаля, а также отделанные мрамором ванные комнаты с ванной и душем. В роскошных люксах есть личный дворецкий, дополнительное пространство для отдыха и выбор фильмов.

Сики-Сима, Япония
Эксклюзивный Сики-Сима - один из самых интересных способов увидеть восточную часть Японии, область, известную своими красочными рисовыми культурами, горными деревнями и богатым наследием боевых искусств. После посадки в Сендае начинаются пятидневные «Сезоны Восточной Японии», с которых вы исследуете побережье и горы региона Тохоку (также известного как регион Митиноку), проходя через его шесть префектур. Основные моменты включают просмотр традиционного синтоистского ритуала на горе Хагуро и посещение деревни горячих источников Акиномия.
Пассажирские люксы этого ультрасовременного поезда делятся на три категории, а интерьеры обставлены региональными тканями и изделиями ручной работы, от лака Aizu до изделий из меди Tsuiki. Самая улучшенная каюта - двухэтажный люкс со специально сделанной ванной из кипариса и традиционными циновками татами. Кухня так же прекрасна, как и сам поезд, с местными поварами, которые приезжают на различные остановки, чтобы приготовить восхитительные блюда восточной Японии и региона Хоккайдо.

Канадец, Канада
Канадские национальные железные дороги были построены в начале 19 века, и эксклюзивный спальный поезд VIA Rail, известный просто как «Канадский», курсирует по всей территории Канады от Ванкувера до Торонто. В популярных поездках продолжительностью от шести до 19 дней гости могут увидеть невероятно разнообразные пейзажи, в том числе побережье Ванкувера, обширные прерии и величественные Скалистые горы. Основные моменты этого путешествия длиной 2762 мили (4446 км) включают драматические пейзажи между Джаспером и Камлупсом, где поезд цепляется за крутой склон горы.
Известный своими гигантскими окнами, которые переходят в потолок поезда, открывается невероятный вид с канадского побережья. В вагоне-ресторане подают блюда региональной кухни, такие как говядина Альберты, салат из ягод Саскатун и лосось Британской Колумбии. В салоне Sleeper Plus Class есть вместительные кресла и умывальники, а в более просторном (и более роскошном) салоне Prestige Class - двуспальная кровать, телевизор с плоским экраном и личный консьерж, а также услуга подготовки постели ко сну.

Эль-Транскантабрико-Гран-Лухо, Испания
В El Transcantabrico могут быть более узкие номера, чем в других поездах (из-за того, что он курсирует по узкоколейной железной дороге), но то, что им не хватает места, они наверняка компенсируют стилем. Охватывая северный прибрежный регион Испании, известный как España Verde (или Зеленая Испания), его семидневная поездка из Сан-Себастьяна в Сантьяго-де-Компостела включает в себя некоторые из величайших достопримечательностей. Выдающиеся пейзажи включают пляжи Сантандера и культурные достопримечательности, включая Эль Капричо 19 века - дворец, спроектированный Антонио Гауди, - и знаменитый музей Гуггенхайма в Бильбао.
Здесь отчетливо ощущается ушедшая эпоха: четыре салона поезда были оригинальными вагонами Pullman 1923 года выпуска. И в большинстве люксов есть двуспальные кровати с кожаными креслами-банкетками и деревянными панелями. Хотя блюда в основном предлагаются в местных ресторанах, есть вагон-ресторан, предлагающий блюда по меню. Здесь также есть чайный салон, панорамный автобус и салон развлечений с небольшим ночным клубом.

Семь звезд на острове Кюсю, Япония
Поезд «Семь звезд», которым управляет железнодорожная компания Кюсю, курсирует по региону Кюсю - самому южному острову Японии - а его популярный трехдневный пакет проезжает по пяти из семи префектур, включая традиционные онсены (горячие источники), живописное побережье Ушинохама и Гора Асо, одна из крупнейших кальдер в мире. И нет оправдания тому, чтобы упустить вид с очень большими панорамными окнами в первой и седьмой машинах.
Интерьер поезда больше похож на шикарный отель, чем на поезд с богатой деревянной мебелью и декором в японском стиле, включая замысловатые деревянные панели, известные как кумико. Живые выступления на фортепиано проходят в лаундж-вагоне Blue Moon, а в вагоне-ресторане Jupiter подают блюда региональной кухни. Самые эксклюзивные каюты, Deluxe Suites, оснащены душевыми и лаунж-зонами, а также имеют собственное окно от стены до стены, из которого открывается лучший вид на окружающий пейзаж.

Royal Canadian Pacific, Канада
Royal Canadian Pacific с экипажами в винтажном стиле (некоторые из которых были построены в 1950-х годах) - один из самых гламурных и ностальгических способов открыть для себя канадские Скалистые горы в Альберте и Британской Колумбии. Предлагая трех- и четырехдневные поездки, этот превосходный поезд проезжает через потрясающие пейзажи и достопримечательности, такие как национальные парки Банф и озера Уотертон. Поскольку поезда останавливаются на ночь, есть возможность выпить в драматических пейзажах за ужином и коктейлями.
Внутри вагоны Royal Canadian Pacific были отремонтированы и обставлены гладкими деревянными интерьерами, чтобы напоминать оригинальные поезда, построенные между 1916 и 1931 годами, с обслуживанием номеров в придачу. Гала-ужины, которые подаются в вагоне-ресторане, представляют собой официальное мероприятие, включающее прием с икры, за которым следует пир из шести блюд из региональных продуктов и широкий выбор вин полуострова Ниагара.

Сумеречный экспресс Мизукадзе, Япония
Сумеречный экспресс способен вместить всего 34 пассажира, поэтому сложно достать билет, чтобы сесть на этот эксклюзивный зеленый с золотом поезд. Компания предлагает двух- или трехдневные туры по западной Японии, и гости могут посетить захватывающие достопримечательности, такие как Киото, Осака, национальный парк Сетонаикай, Миядзима и Симоносеки, делая остановки в красивых бухтах, исторических храмах и традиционных японских онсэнах по пути.
В оформлении люксов сочетаются современный стиль и стиль ар-деко. Люксы украшены предметами ручной работы, а самая престижная спальная каюта, известная просто как The Suite, занимает весь вагон, с просторной монохромной ванной комнатой (с откидным верхом). ванна), отдельный балкон и гостиная. Повара из лучших ресторанов Японии готовят идеальные блюда на открытой кухне вагона-ресторана. Из салона-вагона и двух изящных смотровых площадок (с широкими изогнутыми окнами) открывается панорамный вид на проходящий пейзаж.


Rovos Rail, Южная Африка, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Танзания
Rovos Rail путешествует по африканскому континенту с 1989 года, и этот поезд с 72 пассажирами, в котором есть винтажные вагоны с деревянными панелями, которые были красиво перестроены, и роскошная мебель в эдвардианском стиле, делает все возможное, чтобы воссоздать романтику железнодорожных путешествий. Поездка продолжительностью от двух до 15 дней, одна из самых длинных - это эпическое приключение протяженностью 3 603 мили (5 800 км) от Кейптауна до Дар-эс-Салама в Танзании, включая две ночевки в заповеднике Мадикве.
Одна из изюминок поезда - красивый балкон под открытым небом, где ничто не закрывает вид на африканскую дикую природу. Его 36 люксов тоже впечатляют. Самые роскошные, Королевские люксы, занимают половину вагона, включая гостиную, ванную комнату с викторианской ванной и отдельным душем. Южноафриканские блюда из четырех блюд подаются в вагоне-ресторане, а традиционный послеобеденный чай подается в лаунж-вагоне с мягкими диванами и большими панорамными окнами. Здесь же читают лекции историки.